После посещения Сочи президент Путин убедился в качестве и долговечности олимпийских объектов
12 декабря 2012
В рамках проведения финала Гран-при по Фигурному катания в Сочи президент Российской Федерации вместе с главами МОК и Международного союза конькобежцев посетил новый дворец спорта «Айсберг», только недавно достроенный ЗАО «Объединением «ИНГЕОКОМ» при активном участии ГК «ПромСтройКонтракт».
Глава государства заверил их в том, что строительство объектов к Олимпиаде идет «в заданном темпе» и особо отметил качество построек, отличном доказательством которого служил новый дворец для фигурного катания. С главой государства в этом согласились эксперты.
В частности положительно оценила новый ледовый дворец заслуженный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.
«Я была сегодня на тренировочном катке и на льду дворца — и там и там абсолютно одинаковый лед. Такое очень редко где бывает», — со знанием дела сказала она. «Благодарю всех, кто принимал участие в строительстве. Возникает чувство гордости за Родину, я ощущаю здесь чувство Родины. Это редко бывает, что, когда входишь в новое спортивное сооружение, понимаешь, что хочешь здесь жить.»
Глава российской Федерации фигурного катания на коньках Александр Горшков в частности заявил, насколько необыкновенный дворец был представлен им: «Первый раз когда в него входишь, чувствуешь какую-то ауру, тепло». Горшков попросил сохранить эту «сказку» и после Олимпиады.
«Мы планируем все эти объекты оставить», — ответил на это Путин. «Если что и собираемся перепрофилировать, то только излишние мощности. Но даже и это еще подлежит обсуждению».
«Вся Олимпийская инфраструктура после Игр останется хорошим наследием для края», — рассказал позднее журналистам губернатор Кубани Александр Ткачев. «Ультрасовременные спортивные объекты, новые развязки и дороги будут служить развитию региона и привлечению туристов.»
Напомним, что ледовый дворец в Сочи, несмотря на удешевлённую и облегчённую металлоконструкцию, действительно, делали «на века». Отдельные его части, такие как бетонная плита для заморозки льда, может служить свыше 200 лет. Это обеспечено использованием при её строительстве новейшей балочно-ригельной опалубки ПСК. Для постройки всего же «Айсберга» потребовалось 15 тысяч тонн металлоконструкций — это две Эйфелевы башни. Активное применение балочно-рамной системы PSK-CUP (на фотографии ниже) позволило максимально быстро и безопасно соорудить пятиэтажное сооружение почти полностью состоящее из металла. Подробнее об объекте вы можете прочитать на соответствующей странице каталога спортивных объектов ПСК.