Москве нужно 590 новых храмов, пока построят 200 - патриарх Кирилл
31 августа 2010
Москве необходимо более 590 новых храмов, чтобы достичь среднероссийского уровня их числа по отношению к православному населению, поэтому те 200 типовых церквей, которые РПЦ вместе с городом готовится построить в ближайшие годы, - это «минимум миниморум», заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на совещании со столичными властями в понедельник в храме Христа Спасителя.
По словам участников совещания, к концу года будут определены земельные участки под все 200 храмов, каждый из которых рассчитан на 300-500 прихожан, и очередность строительства в зависимости от остроты нехватки церквей в том или ином районе Москвы. В первую очередь, речь идет о новостройках на окраинах города. Предполагается, что проект может быть реализован в течение 5 лет.
Москва на последнем месте
«Мы провели исследование в рамках Русской православной церкви: на первом месте Мордовия — на три тысячи человек один храм, на последнем месте — Москва - один храм на 37,7 тысячи человек», — сказал патриарх Кирилл.По его словам, еще одно исследование свидетельствует, что в Москве более 89% населения — «этнически православные» (русские, украинцы, белорусы, молдаване, мордва, чуваши, осетины и представители других народов). Согласно статистике, порядка 80% из числа этнических православных крестятся.
«Чтобы дойти до средней цифры по России (11,2 тысячи человек на один приход), Москве нужно 591 храм плюс», — подчеркнул Патриарх.
«Программа 200», по его словам, охватывает порядка 20% православного населения.
«Нездоровая критика»
Предстоятель РПЦ отметил, что, несмотря на приведенную им печальную статистику числа храмов на душу населения, «на некоторых интернет-ресурсах появилась нездоровая критика этого проекта». «Здесь никто с жиру не бесится, а используется подход минимум миниморум — минимальное количество храмов, которые нужны городу Москве», — пояснил Патриарх.Предстоятель РПЦ, ознакомившись с ходом выделения земли под строительство 200 новых храмов, выразил озабоченность размерами выделяемых участков. «27 соток для храма, дома — это очень мало. У нас оказывается, что большинство участков как раз меньше той цифры, о которой мы говорили в самом начале — 0,6-0,8 га», — сказал Патриарх.
Он подчеркнул, что храмовые комплексы будут строиться не на года, а на столетия, и приходам необходимы помещения для социальной работы, которую в настоящее время активно развивает РПЦ и которая востребована населением. По словам патриарха, при храме должны быть молодежный центр, социальная служба для работы со стариками и беспризорными, воскресная школа.
Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заверил, что там, где есть возможность, участки выделяются более крупные. «Мы могли бы в том же микрорайоне или соседнем находить участки для школ», — предложил Кузьмин.
Патриарх ответил, что «это вполне допустимая модель», можно даже использовать первые этажи находящихся поблизости от храма зданий.
Мэр столицы согласился с предложением, отметив, что в новостройках уже существует практика выделения первых этажей под социальные цели, «если это тихая, нешумящая, не меняющая атмосферу система».
Вице-мэр Ресин заверил, что при подборе оставшихся 80 участков будут учитываться прозвучавшие замечания, однако это сделать довольно сложно «в условиях дефицита свободных участков и сохранения баланса зеленых насаждений».
Сроки и размеры
«Мы постараемся до конца этого года подобрать участки», — сказал Ресин.По словам Кузьмина, «сегодня в работе 120 адресов», 105 из которых уже «поддерживаются патриархией». Работу по выделению земли Кузьмин разделил на три очереди.
«Первая очередь — это 51 место для размещения храмов, здесь вопросы практически все решены, и главный вопрос — как и на кого оформлять эти участки», — сказал он.
Вторая очередь, по словам Кузьмина, также включает около 50 мест, уже согласованных с патриархией, и оставшиеся вопросы по этим участкам планируется решить в течение 2-3 месяцев. Вопросы эти связаны с тем, что некоторые участки находятся на территории природных комплексов, отметил Кузьмин.
«Третья очередь — 19 участков в работе, где надо произвести изъятие, убрать собственника, третьих лиц», — пояснил он.
Большинство — более 70 — участков размером 0,3-0,5 га, «в микрорайонах больше участка найти невозможно», пояснил Кузьмин. Однако этого, по его оценкам, вполне достаточно, чтобы разместить храм и дом причта.
Что касается внешнего вида храмов, Кузьмин назвал два варианта. «Первый вариант — каркасно-панельный», — сказал он. При этом храм может быть однокупольным или пятикупольным. Второй вариант — так называемый модульный храм, когда есть основной объем храма, а дальше к нему смогут добавляться приделы, трапезная.
«Таким образом, несмотря на типовое строительство, мы можем получить различные по архитектуре храмы для различных районов города», — сказал главный архитектор.
Мэр Москвы предложил в первую очередь строить храмы в тех местах, где отмечается наибольшая плотность населения. Ресин заверил, что так и будет.
Благотворительный фонд
Ресин также заявил о необходимости создания благотворительного фонда для поддержки строительства 200 храмов «для аккумулирования денежных средств». Вице-мэр призвал «сразу организовать работу по привлечению благотворителей для сбора средств на возведение храмов».Ресин также попросил Патриарха выступить председателем попечительского совета благотворительного фонда, а Лужкова — его сопредседателем.
РИА Новости