Станция метро Юбилейная (г. Минск, Беларусь)
Станция «Юбилейная» входит в состав Зеленолужской линии Минского метрополитена и является пересадочной на «Фрунзенскую». Объект относится к категории подземных сооружений глубокого заложения с высокой инженерной сложностью. Строительство велось среди плотной городской застройке с поэтапной разработкой грунта и устройством подземных конструкций. Основные работы завершены к 2020 году, после чего станция была введена в эксплуатацию.
|
Тип сооружения |
Подземная станция метро |
|
Глубина заложения |
около 20 м |
|
Максимальная конструктивная глубина |
до 32 м |
Особенности проекта
Станция выполнена по колонной трехпролетной схеме. Значительная глубина заложения и наличие пересадочных тоннелей потребовали применения надежных опалубочных систем для устройства стен, перекрытий и подпорных конструкций.
При строительстве использовалась технология «стена в грунте», что накладывает повышенные требования к жесткости опалубки и точности бетонирования. Дополнительную сложность создавали нагрузки от грунта и необходимость работы в ограниченном подземном пространстве. Высокие требования предъявлялись к геометрии конструкций, поскольку отклонения могут повлиять на монтаж инженерных систем и отделочные работы. ГК «ПСК» поставляла на объект опалубочные системы для выполнения монолитных работ:
- рамная опалубка перекрытий «Каплок» для устройства горизонтальных конструкций с высокой несущей способностью;
- крупнощитовая стальная опалубка «Дельта» для бетонирования стен и вертикальных элементов;
- контрфорсная опалубка для восприятия значительных боковых нагрузок при бетонировании стен и подземных конструкций.
Применение систем «Каплок» и «Дельта» обеспечило стабильный цикл бетонирования и точное соблюдение проектных параметров. Контрфорсные решения обеспечили устойчивость опалубки при работе с массивными подземными стенами. Использование оборудования ГК «ПСК» позволило выполнить монолитные конструкции станции с требуемой точностью, обеспечить надежность подземных сооружений и соблюдение сроков строительства.
Зачем нужна контрфорсная опалубка в метростроении?
Контрфорсные системы применяют при бетонировании конструкций, воспринимающих значительные боковые нагрузки от грунта и бетонной смеси. Они обеспечивают устойчивость опалубки и предотвращают деформации, что критично для подземных сооружений глубокого заложения.
О применении оборудования ГК «ПСК» на объектах в Беларуси смотрите в видео:
Материалы и оборудование использованные на объекте
Похожие проекты
Все проекты
Городской вокзал «Москва-Сити», г. Москва
Городской вокзал «Серп и Молот», ТПУ «Римская», г. Москва
Два тандемных вагоноопрокидывателя роторного типа (Приморский край, Находка, бухта Врангеля, порт Восточный)
Железнодорожная платформа Варшавская, подпорные стены, пересадка на МЦК «Верхние Котлы», ТПУ «Нагатинский»
Железнодорожный вокзал «Сириус» («Олимпийский парк»)
Железнодорожный вокзал (станция) Роза Хутор, Эстосадок (Краснодарский край)