Студенческий комплекс Московской консерватории имени П. И. Чайковского
Студенческий комплекс Московской консерватории расположен в центре Москвы, на Малой Грузинской улице вл. 22-26. Проект создавался как многофункциональная среда для проживания, учебы, репетиций и отдыха студентов. В составе комплекса предусмотрены жилые корпуса, репетитории, столовая, бассейн, спортивные и общественные помещения.
Строительство велось поэтапно. Первый корпус ввели в эксплуатацию в 2018 г., второй корпус завершили в 2023 г. Следующий этап был связан со строительством нового здания общежития. Объект возводится в условиях плотной городской застройки. Переменная этажность зданий 12-14 этажей и наличие стилобатной части определяют особенности архитектурного решения комплекса.
Ход работ и поставки ГК «ПСК»
Монолитные работы для возведения студенческого комплекса проводились в условиях плотной городской застройки Пресненского района. ГК «ПСК» поставляла для объекта:
- защитные экраны для организации работ на высоте при ветровой нагрузке;
- телескопические стойки для опалубки перекрытий и опирания конструкций;
- защитно-улавливающие сети для повышения безопасности по периметру здания;
- гидроизоляционные материалы «ТехноНИКОЛЬ» для устройства кровли.
Комплексное применение оборудования и материалов ГК «ПСК» способствовало обеспечению безопасности строительных процессов на всех этапах возведения объекта.
Зачем нужны ветрозащитные экраны в монолитном строительстве?
Защитные экраны снижают воздействие ветра, применяются на высотных участках для формирования закрытого контура рабочей зоны по периметру. Оборудование повышает безопасность при выполнении операций на верхних этажах здания.