Работаем по всей России, СНГ и по всему миру
г.Москва ул. Обручева 13Б
Заказать звонок

Современные технологии строительства позволили увеличить площадь реконструированного здания на треть.

Благодаря опалубке ПСК, использовавшейся при восстановлении здания ИНИОНа, полезная площадь центра Института научной информации по общественным наукам РАН увеличилась на 30% за счет строительства 2 подземных этажей при реконструкции объекта. При этом главное чудо восстановления главной научной библиотеки страны в том, что удалось полностью сохранить оригинальный вид здания в стиле «космического» советского модернизма. Это один из первых подобных опытов в России.

Полезная площадь здания после его воссоздания - почти 39 тысяч квадратных метров, а общие строительные объёмы – 191000 кв. м. Новые подземные этажи будут использоваться для хранения книг и их постепенно оцифровки. Специально для этого созданы современные пространства с оборудованием для массового сканирования тысяч книг. Уже в декабре 2021 года там начнут работать специалисты, а пока жители улицы Профсоюзная наслаждают новым общественным пространством, которое без всяких заборов стало доступно для отдыха и прогулок горожан.

Новость про объект ПСК.jpg

Внешне полностью восстановленное из пепла здание ИНИОН РАН практически идентично оригинальному проекту 1960-ых - архитекторов Я.Б. Белопольского (создателя 29-ого квартала Новых Черёмушек, памятника Гагарину на Ленинском и десятков других сооружений), Л.В. Мисожникова (создателя Главной библиотеки АН СССР) и Е.П. Вулыха (одного из создателей проспектов Вернадского и Комсомольского в Москве и типовой 14-этажной «башни Вулыха» по всей стране). Кроме оригинального вида здания со всеми фишками «модернистской» архитектуры СССР, которую на западе эксперты часто называют «космической», проект предусмотрел сохранения легендарного бетонного моста с аркой перед парадным входом (он также был построен с опалубками «PSK-CUP» и «DELTA»), зенитные фонари для естественного освещения по периметру крышу. Сохранены многие элементы внутреннего убранства, отсылающие к классическим НИИ 1960-ых: например, широкая главная лестница, ведущая к читальным зала сквозь центр всего здания и широкую полосу стеклянных стен на верхнем этаже, придающую комплексу лёгкость и делающим работу в нём максимально комфортной для учёных.

Всего в ИНИОН РАН постоянно работает почти 200 исследователей высшей квалификации (кандидаты и доктора наук), представляющих крупные научные школы медицины, политологии, языкознания, страноведения, литературоведения и многих других гуманитарных наук.

ГК ПромСтройКонтракт имеет большой опыт в области восстановления исторических памятников. Ещё в 1990-ые мы участвовали в восстановлении Храма Христа Спасителя. В 2000-ые помогли создать подземный этаж Манежа при восстановлении, активно работали на исторических реконструкциях Большого театра, Малого, Царицыно, ВДНХ (павильоны Центральный, Узбекистан, Армения, Казахстан и многие другие), а также зданий Сената и Синода в Петербурге для ВС РФ. Подробнее см. соответствующий раздел в портфолио на сайте ПСК: https://psk-holding.ru/object/istoricheskie_obekty_-vossozdanie/


Современные технологии строительства позволили увеличить площадь реконструированного здания на треть.

Благодаря опалубке ПСК, использовавшейся при восстановлении здания ИНИОНа, полезная площадь центра Института научной информации по общественным наукам РАН увеличилась на 30% за счет строительства 2 подземных этажей при реконструкции объекта. При этом главное чудо восстановления главной научной библиотеки страны в том, что удалось полностью сохранить оригинальный вид здания в стиле «космического» советского модернизма. Это один из первых подобных опытов в России. Полезная площадь здания после его воссоздания - почти 39 тысяч квадратных метров, а общие строительные объёмы – 191000 кв. м. Новые подземные этажи будут использоваться для хранения книг и их постепенно оцифровки. Специально для этого созданы современные пространства с оборудованием для массового сканирования тысяч книг. Уже в декабре 2021 года там начнут работать специалисты, а пока жители улицы Профсоюзная наслаждают новым общественным пространством, которое без всяких заборов стало доступно для отдыха и прогулок горожан. Внешне полностью восстановленное из пепла здание ИНИОН РАН практически идентично оригинальному проекту 1960-ых - архитекторов Я.Б. Белопольского (создателя 29-ого квартала Новых Черёмушек, памятника Гагарину на Ленинском и десятков других сооружений), Л.В. Мисожникова (создателя Главной библиотеки АН СССР) и Е.П. Вулыха (одного из создателей проспектов Вернадского и Комсомольского в Москве и типовой 14-этажной «башни Вулыха» по всей стране). Кроме оригинального вида здания со всеми фишками «модернистской» архитектуры СССР, которую на западе эксперты часто называют «космической», проект предусмотрел сохранения легендарного бетонного моста с аркой перед парадным входом (он также был построен с опалубками «PSK-CUP» и «DELTA»), зенитные фонари для естественного освещения по периметру крышу. Сохранены многие элементы внутреннего убранства, отсылающие к классическим НИИ 1960-ых: например, широкая главная лестница, ведущая к читальным зала сквозь центр всего здания и широкую полосу стеклянных стен на верхнем этаже, придающую комплексу лёгкость и делающим работу в нём максимально комфортной для учёных. Всего в ИНИОН РАН постоянно работает почти 200 исследователей высшей квалификации (кандидаты и доктора наук), представляющих крупные научные школы медицины, политологии, языкознания, страноведения, литературоведения и многих других гуманитарных наук. ГК ПромСтройКонтракт имеет большой опыт в области восстановления исторических памятников. Ещё в 1990-ые мы участвовали в восстановлении Храма Христа Спасителя. В 2000-ые помогли создать подземный этаж Манежа при восстановлении, активно работали на исторических реконструкциях Большого театра, Малого, Царицыно, ВДНХ (павильоны Центральный, Узбекистан, Армения, Казахстан и многие другие), а также зданий Сената и Синода в Петербурге для ВС РФ. Подробнее см. соответствующий раздел в портфолио на сайте ПСК: https://psk-holding.ru/object/istoricheskie_obekty_-vossozdanie/

Возврат к списку